Esta vez le tocó la oportunidad a las razas bovinas Senepol y Braford, quienes se destacaron por la presentación de individuos que dejaron muy en alto los avances en mejora genética y el trabajo de las asociaciones de criadores.
Otro sector que va avanzando a pasos agigantados es el ovino y en la jornada del martes se observaron en las pistas a las razas Hampshire Dow y Texel, puros de pedigree y plan de mejoramiento ovino.
En lo que respecta a la especie equina, el juzgamiento de la raza Criollo fue bastante reñida con ejemplares que fueron muy bien ponderados por el jurado internacional. Esta raza tuvo una explosión genética en los últimos 15 años y se realizaron importantes inversiones, destacaron desde el gremio de criadores.
A continuación les compartimos los ganadores de la jornada del martes 21 de septiembre:
ESPECIE BOVINA
RAZA SENEPOL
HEMBRA
Gran Campeona: AAA FIV RP 9372 de SEBASTIAN L. CAPDEVIELLE CARDOZO.
Reservada de Gran Campeona: AAA FIV RP 9359 de SEBASTIAN L. CAPDEVIELLE CARDOZO.
Tercer Mejor Hembra: HVP RP 1 de AMILCAR HUGO VILLALBA PERDOMO.
MACHO
Gran Campeón: AMA RP 7518 de AULEY INVEST MENT S.A.
Reservado de Gran Campeón: TAM RP 111 de OSCAR RENE CARDOZO MARIN.
Tercer Mejor Macho: HVP RP 3 de AMILCAR HUGO VILLALBA PERDOMO.
RAZA BRAFORD
HEMBRAS
Gran Campeona: MMM FIV RP 5364D de CARLOS CABRAL TALAVERA.
Reservada de Gran Campeona: JLL FIV INDIA EXPERTO RP 540 de JORGE LLORET SEGALES.
Tercer Mejor Hembra: GAH RP 400D de ALTOHONDO S.A.I.C.
MACHOS
Gran Campeón: GAR FIV RP 277D de GANADERA ARANDU S.A.
Reservado de Gran Campeón: URS FIV RP 66D de C.L.S.S.A.
Tercer Mejor Macho: BZA FIV RP 747D de BEATRIZ ZAVALA DE FERRARIO.
ESPECIE OVINA
RAZA HAMPSHIRE DOW PUROS DE PEDIGREE
HEMBRAS
Gran Campeona: JAG 12 HORNOS 18 GRINGO VIEJO RP 18 de ARBO OZE DE MORVIL GUILLERMO A.
Reservada de Gran Campeona: BJC INA DE DON BECO RP 282 de JUANA FLORES DE VERA.
Tercer Mejor Hembra: JGC CHAKE CHE PAISANITA RP 34 de JUAN G. CABALLERO MOLINAS.
MACHOS
Gran Campeón: TUCASA AMARU RP 87 de MATIAS JAVIER VARGAS FERREIRA.
Reservado de Gran Campeón: JGC CHAKE GALLITO RP 36 de JUAN G. CABALLERO MOLINAS.
Tercer Mejor Macho: MAT PAI LN RP 4 de JAIME NICOLAS PEÑA BAEZ.
RAZA HAMPSHIRE DOWN PLAN DE MEJORAMIENTO OVINO
HEMBRAS
Gran Campeona: RP 0024 de DON BECO.
Reservada de Gran Campeona: RP 243 de CAMILO PEREIRA.
Tercer Mejor Hembra: RP 1630 de CABAÑA SAN ROQUE.
MACHOS
Gran Campeón: RP 1606 de CABAÑA SAN ROQUE.
Reservado de Gran Campeón: RP 1613 de CABAÑA SAN ROQUE.
Tercer Mejor Macho: RP 1392 de CABAÑA SAN ROQUE.
RAZA TEXEL PUROS DE PEDIGREE
HEMBRAS
Gran Campeona: LA TEJA SOÑADA RP 65 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.
Reservada de Gran Campeona: GARZON MELLIZO RP 96 de RAMON RAMIREZ MARIN.
Tercer Mejor Hembra: RANCHERA RP 669 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.
MACHOS
Gran Campeón: RANCHERO RP 746 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.
Reservado de Gran Campeón: DON JOSE RP 936 de JOSE IGNACIO LUCAS CORTONDO.
Tercer Mejor Macho: RANCHERO RP 727 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.
RAZA TEXEL PLAN DE MEJORAMIENTO OVINO
HEMBRAS
Gran Campeona: RP 123 de JUAN PABLO ROMERO.
Reservada de Gran Campeona: RP 148 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.
Tercer Mejor Hembra: RP 158 de EL RESPLANDOR.
MACHOS
Gran Campeón: RP 186 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.
Reservado de Gran Campeón: RP 5 de LAS MAGNOLIAS-JOHANNA BOTRELL.
Tercer Mejor Macho: RP 960 de NOEMI CARDOZO.
|