Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay

   
INICIO EDITORIAL POLÍTICA ECONOMÍA MEDIO AMBIENTE SALUD DEPORTES JUDICIALES GUARANÍ ARTE Y ESPECTÁCULOS EMPRESARIALES
CIENCIA Y TECNOLOGÍA ESPIRITUALIDAD SEMINARIOS GANADERÍA SOCIALES GASTRONOMÍA PARAGUAYA VGB WCA NR AG

Sistema TREP arroja resultados oficiosos de elecciones en cuatro distritos

 
El Sistema de Transmisión de Resultados Electorales Preliminares (TREP) emitió los resultados oficiosos de las primeras Elecciones Municipales en los distritos de María Antonia en Paraguarí, Arroyito en Concepción, Maracaná en Canindeyú y San Vicente Pancholo en San Pedro, la jornada eleccionaria en estas dos ultimas localidades se desarrolló bajo una intensa lluvia.

Tras el cierre de las votaciones puntualmente a las 16:00hs., entró en funcionamiento el Sistema TREP arrojó los siguientes resultados oficiosos de las elecciones de los cuatro municipios:

En la localidad de Maracaná, departamento de Canindeyú, Alfredo Gayoso de la Asociación Nacional Republicana (ANR) obtuvo 1088 votos, Alfredo Paredes del Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA) 901 votos, Eraldo Cañete de la Alianza Democrática del Pueblo 617 votos, Osvaldo Prieto del Partido Unión Nacional de Ciudadanos Éticos (UNACE) 142 votos e Isabelino Toledo del Movimiento Pioneros de Maracaná (MPM) obtuvo 21 votos.

En el distrito de María Antonia, departamento de Paraguarí, Luis Carlos Ledesma de la (ANR) obtuvo 1379 votos, Raúl Fernández del Partido Revolucionario Febrerista (PRF) obtuvo 908 votos y Catalina Duarte del UNACE 21 votos.

En Arroyito, departamento de Concepción, Samuel González de la (ANR) obtuvo 1546 votos, Carlos García del (PLRA) 1513 Votos; Leonardo Salina del (UNACE) obtuvo 272 votos y Marciano Jara de la Concertación Frente Guasu (FG) 939 votos.

En San Vicente Pancholo, departamento de San Pedro, Nicolás Vargas de la (ANR) obtuvo 2087 votos, Lorenzo Correa del (PLRA) 1716 votos, Luis Insfrán del (UNACE) 510 votos y Gregorio Fernández del (FG) 479 votos.

La jornada se desarrolló con total normalidad, se dispuso un fuerte dispositivo de seguridad integrada por efectivos de la Policía Nacional, y de la Fuerza de Tarea Conjunta (FTC) que resguardaron la tranquilidad de los comicios.

Los intendentes y Miembros de Juntas Municipales electos cumplirán el periodo de mandato 2015 – 2020.

El director de Recursos Electorales, Lic. Luis Salas, la Directora de Logística Electoral, Victorina Fretes y el Director General del Registro Electoral, Abg. Lidio Franco siguieron de cerca el proceso eleccionario en los distintos distritos.

El lunes 27 de marzo se tiene previsto el Juzgamiento de las Actas Electorales y posteriormente se realizará la proclamación de las nuevas autoridades conforme a lo establecido en el Cronograma Electoral.

Escrito por Andrea Toledo Miranda TSJE

TITULARES POLÍTICA

Sistema TREP arroja resultados oficiosos de elecciones en cuatro distritos

Proponen que los Consulados Honorarios en el Paraguay sean como una ventana de oportunidades

Paraguay participó de la XXI Reunión de Coordinadores Nacionales de la CELAC

 

Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
Publicidad Contacto
Edición Asunción - Paraguay Staff Power By Celestial Luminoso
Copyright 2008-2107 Todos los derechos reservados