Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay

   
INICIO EDITORIAL POLÍTICA ECONOMÍA MEDIO AMBIENTE SALUD DEPORTES JUDICIALES GUARANÍ ARTE Y ESPECTÁCULOS EMPRESARIALES
CIENCIA Y TECNOLOGÍA ESPIRITUALIDAD SEMINARIOS GANADERÍA SOCIALES GASTRONOMÍA PARAGUAYA VGB WCA NR AG

Mesatenistas se alistan para torneos internacionales

 

El Estadio de la Federación Paraguaya de Tenis de Mesa, ubicado en el predio de la Secretaria Nacional de Deportes fue sede en el último fin de semana de una jornada de puros selectivos de donde salieron los atletas que jugarán por Paraguay en las próximas competencias internacionales de tenis de mesa.

Axel Gavilán y Lucero Ovelar, lograron su clasificación tras disputar sus respectivas competencias. Por la mañana tuvieron lugar los clasificatorios al Campeonato Sudamericano U11 y U13 y a los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018, mientras que, por la tarde, inició el correspondiente a la ITTF Copa Panamericana 2018.

Clasificatorios

Atletas masculinos menores de 40 años y que se encuentren disputando activamente las categorías primera y segunda, participarondel selectivo a los Juegos Sudamericanos de Cochabamba, que se realizará del 26 de mayo al 8 de junio, en donde resultó campeón Axel Gavilán, jugador que, por lo tanto, llevará en alto la bandera de nuestro país en Bolivia.

Por otro lado, bajo las mismas reglas, fueron invitadas las atletas femeninas al selectivo para la ITTF Copa Panamericana que tendrá lugar en nuestro país del 15 al 17 de junio, que tras la finalización de los partidos arrojó el nombre de Lucero Ovelar como futura representante paraguaya que acompañará al representante masculino Marcelo Aguirre en el renombrado evento.

En paralelo al primer selectivo fue llevado a cabo también el que se encargó de definir quiénes serán los menores que integrarán el equipo paraguayo para el Campeonato Sudamericano U11 y U13 en Asunción, del 16 al 20 de mayo, quedando conformado de la siguiente manera:

Sub 13 Masculino

1- Axel Bertolo

2- Federico Saavedra

3- Nicolás Ayala

4- Shogo Yamamoto

5- Aníbal Cañete

6- Elías Florentín

7- Franco López

8- Giancarlo Sosa

Sub 13 Femenino

1- Cristina Mencia

2- Rebeca Cuenca

3- Mayra Chenu

4- Amira Godoy

Sub 11 Masculino

1- Esteban Florentín

2- Julio Ruiz

3- Enrique Guillén

4- Josías Báez

5- Daniel Molinas

6- Joaquín Guillén

7- Eduardo Yoshiyaki

8- Andrés Godoy

Sub 11 Femenino

1- Giuliana Escobar

2- Paula Valdez

3- Mei Chenu

SND/FPTM

DEPORTES MARANDÚ DIGITAL

Centro de Alto Rendimiento del Sur dará oportunidades a más atletas

Mesatenistas se alistan para torneos internacionales

Víctor Fatecha: Lesionado buscará medallar en los ODESUR y el Iberoamericano

​Paraguay consigue plata en Mundial de Icestock

Adultos Mayores se ejercitan en la Secretaría Nacional de Deportes

Músicos paraguayos se preparan para Mundial en Rusia

Deportivo Caaguazú proyecta su estadio

Fedearación Paraguaya de Tenis de Mesa se prepara para el Road to Buenos Aires 2018 Series en Asunción

Confirmado el Américas Rugby Challenge

Proyectan trabajo conjunto entre la SND y Universidad Japonesa

 
 
Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
Publicidad Contacto
Edición Asunción - Paraguay Staff Power By Celestial Luminoso
Copyrigth 2008-2017 Todos los derechos reservados